Tabla de Posiciones - Fixture - Tabla de Goleadores 2013/14

Tabla de Posiciones PJ PG PE PP GF GC PTS DIF - Goleadores Argentino "B" 2013/14 Gol
1 Alianza de Coronel Moldes 15 8 2 5 26 16 26 +10     Alexis Ramos 7
2 Ferro de Pico La Pampa 15 7 4 4 18 11 25 +7     Emanuel Hermida 7
3 Fútbol Club de Tres Algarrobos 15 6 6 3 23 21 24 +2     Ignacio Barzola 2
4 Estudiantes de Rio Cuarto Cba 15 6 5 4 18 16 23 +2     Manuel González 2
5 Sp.Rivadavia de Venado Tuerto Sta Fe 15 6 4 5 20 22 22 -2     Ramiro Formigo 2
6 Alumni de Villa María Cba 15 5 3 7 17 23 18 -6        
7 Jorge Newbery de Villa Mercedes San Luis 15 3 8 4 17 18 17 -1     Matías Ragusa 2
8 Jorge Ross de La Carlota Cba 15 5 1 9 18 24 16 -6     Federico Vasilchik
9 J Newbery de Venado Tuerto 15 3 5 7 18 23 14 -5        
1° Fecha - Ida 22/09/13 Dom Dom 10° Fecha - Rev. 24/11/13   2° Fecha - Ida 29/09/13 Dom Dom 11° Fecha - Rev. 01/12/13
F.C.T.Algarrobos 0-0 0-2 Ferro de Gral Pico LP   Ferro de Gral Pico LP 2-0 3-0 Jorge Ross de La Carlota Cba
Estudiantes R.C 0-2 3-2 Alianza de C.Moldes    Alumni de V.María 1-0 0-1 J.Newbery de V.T 
J.Newbery de V.Tuerto 1-1 3-4 Sp.Rivadavia V.T    Sp.Rivadavia V.T 2-1 1-1 Estudiantes R.C 
J.Ross Cba 3-0 0-2 Alumni de V.María    Alianza de C.Moldes 1-1 0-1 J.Newbery de V.M 
Libre:J.Newbery V.M         Libre: F.C.T.A      
3° Fecha - Ida 06/10/13 Dom Sab 12° Fecha - Rev. 07/12/13   4° Fecha - Ida 13/10/13 Dom Dom 13° Fecha - 15/12/13
J.Newbery de V.T 1-3 0-1 Ferro de Gral Pico LP   Ferro de Gral Pico LP 0-0 1-2 Estudiantes de R.C 
J.Newbery de V.M 1-1 1-1 Sp.Rivadavia de V.T   F.C.T.Algarrobos 2-2 1-5 J.Newbery de V.T
Estudiantes de R.C 2-0 2-2 Alumni de V.María    Alumni de V.María 3-3 2-1 J.Newbery de V.M 
J.Ross Cba 0-0 2-3 F.C.T.Algarrobos    S.Rivadavia de V.T 0-3 1-2 Alianza de C.Moldes 
Libre: Alianza C.M         Libre: J.Ross Cba      
5° Fecha - 20/10/13 Dom Dom 14° Fecha - Rev. 26/01/14   6° Fecha - 24/10/13 Ju Dom 15° Fecha - Rev. 02/02/14
J.Newbery de V.M 1-1 0-0 Ferro de Gral Pico LP   Ferro de Gral Pico LP 1-0 0-4 Alianza de C.Moldes 
Alianza de C.Moldes 1-0 1-2 Alumni de V.María   J.Ross de Cba 0-0 0-2 Estudiantes de R.C 
Estudiantes de R.C 2-1 1-2 F.C.T.Algarrobos    F.C.T.Algarrobos 1-1 3-2 J.Newbery de V.M 
J.Newbery de V.T 1-2 1-4 J.Ross de Cba    Alumni de V.María 1-2 1-2 Sp.Rivadavia de V.T
Libre:Sp.Rivadavia         Libre: J.Newbery V.T      
7° Fecha - 03/11/13 Dom Dom 16° Fecha - Rev. 09/02/14   8° Fecha - 10/11/13 Dom Dom 17° Fecha - Rev. 16/02/13
Sp.Rivadavia de V.T 2-1 1-0 Ferro de Gral Pico LP    Ferro de Gral Pico LP 3-0 1-2 Alumni de V.María 
Alianza de C.Moldes 1-1 0-4 F.C.T.Algarrobos    J.Newbery de V.T 1-0 0-0 J.Newbery de V.M 
J.Newbery de V.M 0-0 0-3 J.Ross de Cba    J.Ross de Cba 0-1 1-5 Alianza de C.Moldes 
Estudiantes de R.C 1-1 1-1 J.Newbery de V.T    F.C.T.Algarrobos 3-2 1-0 Sp.Rivadavia de V.T 
Libre: Alumni V.M         Libre:Estudiantes R.C      
9° Fecha - 17/11713 Dom Dom 18° Fecha - Rev. 23/02/13          
Alumni de V.María 1-1 - F.C.T.Algarrobos          
Sp.Rivadavia de V.T 0-2 - J.Ross de Cba           
Alianza de C.Moldes 3-1 - J.Newbery de V.T           
J.Newbery de V.M 2-0 - Estudiantes de R.C          
Libre: Ferro de Pico                
Primera Fase: 
 
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las zonas 1 a 14, en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en la zona 15, en la cual jugarán todos contra todos a tres ruedas (dentro de su zona).
Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4TO) de las Zonas 1 a la 14; el PRIMERO (1RO) y el SEGUNDO (2DO) de la zona 15 (Total: 58 equipos).-
 
Segunda Fase: 
 
Estará integrada con los cincuenta y ocho (58) clubes clasificados de la Primera Fase, se conformarán ocho (8) zonas de seis clubes cada una y dos (2) zonas de cinco clubes cada una (Total: 10 zonas).
En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el primero y el segundo de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos (Total: 24 clubes).-
Las zonas se integrarán de la siguiente manera:
Zona A Zona B Zona C Zona D Zona E Zona F Zona G Zona H Zona I Zona J
ZONA 1
ZONA 1
ZONA 1
ZONA 2
ZONA 2
ZONA 3
ZONA 2
ZONA 2
ZONA 3
ZONA 3
ZONA 3
ZONA 1
ZONA 4
ZONA 4
ZONA 4
ZONA 5
ZONA 5
ZONA 6
ZONA 5
ZONA 5
ZONA 6
ZONA 6
ZONA 6
ZONA 4
ZONA 7
ZONA 7
ZONA 7
ZONA 9
ZONA 8
ZONA 8
ZONA 8
ZONA 8
ZONA 9
ZONA 7
ZONA 9
ZONA 9
ZONA 10
ZONA 10
ZONA 10
ZONA 12
ZONA 11
ZONA 11
ZONA 11
ZONA 11
ZONA 12
ZONA 10
ZONA 12
ZONA 12
ZONA 13
ZONA 13
ZONA 13
ZONA 14
ZONA 14
*
ZONA 13
ZONA 14
ZONA 14
ZONA 15
ZONA 15
*
Tercera Fase: 
 
Estará integrada por los veinticuatro (24) clubes clasificados de la Segunda Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
 
1) A los ocho clubes ubicados en primer lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 1º a la posición 8º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase
A los ocho clubes ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 9º a la posición 16º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-
A los cuatro clubes que se ubicaron como mejores terceros se los ordenará de la posición 17º a la posición 20º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-
 
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
 
1º c 20º
2º c 19º
3º c 18º
4º c 17º
5º c 16º
6º c 15º
7º c 14º
8º c 13º
9º c 12º
10º c 11º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 11º, 12º, 13º, 14º, 15º, 16º, 17º, 18º, 19º y 20º.-
2) Los enfrentamientos de los clubes provenientes de las zonas de cinco equipos cada una serán de la siguiente manera:
1ro Zona “I” c 2º Zona “J”
1ro Zona “J” c 2º Zona “I”
Actuarán de local en el primer partido el 2º de la Zona “I” y el 2º de la Zona “J”.-
Los doce (12) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-
 
Cuarta Fase: 
 
Estará integrada por los doce (12) clubes ganadores de la Tercera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos se hará teniendo en cuenta el promedio de puntos obtenidos por cada club en la Segunda Fase (se dividen los puntos por partidos jugados).
 
Los enfrentamientos serán:
 
1º c 12º
2º c 11º
3º c 10º
4º c 9º
5º c 8º
6º c 7º
 
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 7º, 8º, 9º, 10º, 11º y 12º.-
Los seis (6) clubes ganadores clasifican a la Quinta Fase.-
 
Quinta Fase: 
 
Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Cuarta Fase
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El clubes mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la Cuarta Fase:
 
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
 
1º c 6º
2º c 5º
3º c 4º
Harán de local en el primer partido las posiciones 4º, 5º y 6º.-
Los tres (3) clubes ganadores ascienden al Torneo Argentino 2014/15, Categoría “A”.-
 
Régimen de Descenso:
 
Finalizada esta Primera Fase los clubes que se ubicaron en la 9º y 10º posición de las zonas integradas pos diez equipos; los que se ubicaron en la 8º y 9º posición de las zonas integradas por nueve equipos y el que ocupó la posición 6º de la zona integrada por seis equipos descenderán al Torneo del Interior 2015.-
En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios en cancha neutral, entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.
 
FECHAS DE DISPUTA
 
AÑO 2013
 
SETIEMBRE: 22 Y 29
OCTUBRE: 6, 13, 20 Y 24
NOVIEMBRE: 3, 10, 17, 24
DICIEMBRE: 1, 7 Y 15
 
AÑO 2014
 
ENERO: 26
FEBRERO: 2, 9, 16 Y 23
 
SEGUNDA FASE
 
MARZO:  9, 16, 23 Y 30
ABRIL: 6, 12, 16, 20 Y 27
MAYO: 4
 
TERCERA FASE
 
MAYO: 11 Y 18
 
CUARTA FASE
 
MAYO: 24
JUNIO: 01
 
QUINTA FASE
JUNIO: 05 Y 08

Web: soydeferro