Grupo 2 - Subzona B

Club Atlético Ferro Carril Oeste de General Pico, ganador de la Subzona B del Grupo 2.

Participantes Grupo 2 – Subzona B

Ferro Carril Oeste (General Pico de La Pampa)
•Boca Juniors (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
•Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
All Boys (Santa Rosa La Pampa)
•Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
•Jorge Newbery (Carmen de Patagones de la Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha

06/11/1983 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 2

06/11/1983 en Neuquén: Independiente de Neuquén 0, All Boys de Santa Rosa 0

06/11/1983 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones 2, Cipolletti de Río Negro 2

 

2da. Fecha

13/11/1983 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 3, Independiente de Neuquén 1

13/11/1983 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 5, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 2

13/11/1983 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3, Boca Juniors de Bariloche 0

 

3ra. Fecha

20/11/1983 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0

20/11/1983 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1, All Boys de Santa Rosa 2

20/11/1983 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1, Independiente de Neuquén 1

 

4ta. Fecha

04/12/1983 en General Pico: Ferro Carril Oeste de Gral Pico 2, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1

04/12/1983 en Neuquén: Independiente de Neuquén 5, Boca Juniors de Bariloche 1

04/12/1983 en San Rosa: All Boys de Santa Rosa 2, Cipolletti de Río Negro 1

 

5ta. Fecha

08/12/1983 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 1

08/12/1983 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Independiente de Neuquén 2

08/12/1983 en S.C. de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 3, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1

 

6ta. Fecha

11/12/1983 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 6, Boca Juniors de Bariloche 1

11/12/1983 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Independiente de Neuquén 0

11/12/1983 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 0

 

7ma. Fecha

18/12/1983 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Perkel), Ferro Carril Oeste de General Pico 0

Nota: Al finalizar el encuentro fue agredido el árbitro por los neuquinos. La sanción incluye una multa a Independiente de Neuquén con pérdida de condición de local, por lo cual, los neuquinos se retiran del torneo.

18/12/1983 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1, All Boys de Santa Rosa 2

18/12/1983 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 2, Cipolletti de Río Negro 1

 

8va. Fecha

22/12/1983 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Roque D’Alessandro), Cipolletti de Río Negro 0

22/12/1983 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 6, Boca Juniors de Bariloche 0

22/12/1983: Independiente de Neuquén PP, Jorge Newbery de Carmen de Patagones GP

Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Regina, pero Independiente se retiró del torneo.

 

9na. Fecha

08/01/1984 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 3

08/01/1984 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, All Boys de Santa Rosa 1

08/01/1984 Boca Juniors de Bariloche GP, Independiente de Neuquén PP

Nota: Este encuentro debía jugarse en San Carlos de Bariloche, pero Independiente se retiró del torneo.

 

10ma. Fecha

15/01/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, All Boys de Santa Rosa 0

15/01/1984 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1, Boca Juniors de Bariloche 1

15/01/1984 Independiente de Neuquén PP, Cipolletti de Río Negro GP.

Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Regina, pero Independiente se retiró del torneo.

 

Ganador de la Subzona B del Grupo 2: FERRO CARRIL OESTE (General Pico – La Pampa)
Ganador de la Subzona A del Grupo 2: Germinal (Rawson - Chubut)

Grupo 2 - Ronda Final: Campeón Zona A y B

Club Atlético Ferro Carril Oeste de General Pico y Germinal de Rawson, clasificados al Torneo Nacional 1984.

Participantes Grupo 2 - Ronda Final

Ferro Carril Oeste (General Pico - La Pampa)

Germinal (Rawson - Chubut)

El Torneo

Partido de Ida

--/--/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, Germinal de Rawson 2

Partido de Vuelta

--/--/1984 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0

Clasificado al Nacional 1984: FERRO CARRIL OESTE (General Pico - La Pampa)

Web: soydeferro